Rojava - Wegweiser für den Nahen Osten? Veranstaltung mit Zuhat Kobanê

Rojava Villingen-Schwenningen

> Veranstaltung mit Zuhat Kobanê, Vertreter der kurdischen PYD (Partei der Demokratischen Union)

> Sonntag, 21. Dezember ab 14 Uhr

> DRK-Haus (Rotes Kreuz), Alleenstraße 3, VS-Schwenningen


Rojava - Wegweiser für den Nahen Osten?


GESCHICHTE. GEGENWART. PERSPEKTIVE.

 

Seit Beginn des Bürgerkrieges in Syrien kämpft die kurdische Bevölkerung im Norden des Landes für eine selbstverwaltete Region mit basisdemokratischen Strukturen unter Einbeziehung aller ethnischen und religiösen Minderheiten. In diesem Kampf nimmt die Partei der Demokratischen Union (PYD) eine führende Rolle ein. Trotz ununterbrochener Angriffe auf diese Selbstverwaltung wurden in vielen gesellschaftlichen Bereichen Veränderungen erreicht. Die stark patriarchal geprägte Gesellschaft soll durch die gleichberechtigte Beteiligung der Frauen in allen sozialen und politischen Organen aufgebrochen werden. Auch das Bildungs- und das Gesundheitssystem werden umgebaut und erneuert, so werden etwa neue Gesundheitszentren aufgebaut und neben Arabisch auch Kurdisch und Aramäisch unterrichtet. Weitere Projekte sind die Entwicklung einer ökologischen  Landwirtschaft und die Errichtung eines basisdemokratischen Rechtssystems.

 

All diese Entwicklungen missfallen den reaktionären Kräften in der Region, aber auch Staaten wie der BRD, den USA und besonders der Türkei, weil diese befürchten dass sich die demokratische Entwicklung Rojavas auf den gesamten Nahen Osten ausdehnen könnte. Seit seiner Entstehung wurde Rojava wirtschaftlich blockiert und so auch von der Versorgung mit wichtigen humanitären Gütern abgeschnitten. Bei ihrer Verteidigung gegen den IS war die Bevölkerung Rojavas lange Zeit auf sich selbst angewiesen, internationale Hilfe erfolgte erst spät und sehr zaghaft.

 

Zuhat Kobanê, Verteter der PYD, wird von der Entstehung Rojavas ebenso berichten wie von den Herausforderungen die sich daraus für die Bevölkerung ergaben. Er wird von von den konkreten Errungenschaften, der gesellschaftlichen Perspektive Rojavas erzählen und ob die Veränderungen vor Ort ein Hoffnungsfunken für den gesamten Nahen Osten und schließlich auch die Welt werden können.

 

VeranstalterInnen: 

 

ADHF (Föderation der demokratischen Rechte in Deutschland), Antimilitaristisches Treffen Villingen-Schwenningen, ATIF (Föderation der ArbeiterInnen aus der Türkei in Deutschland), Linke Aktion Villingen-Schwenningen, PYD (Partei der Demokratischen Union)

 

UnterstützerInnen: MLPD (Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands)

 


 

> PYD temsilcisi Zuhat Kobanê ile seminer gerçekleştirilecektir.

> 21 Aalık 2014, Pazar günü, saat 14'de

> VS-Schwenningen'deki, DRK binasında (Rotes Kreuz), Alleenstraße 3

 

 

Rojava - Orta Doğu'nun kılavuzu?

 

TARIH. BUGÜN. PERSPEKTIF.


Suriye'de iç savaş başladığından bu yana Kürt halkı ülkenin Kuzey'in de etnik ve dini azınlıklarla birlikte özerk ve demokratik bir yerel yönetim oluşturmaya çalışıyor. Bu mücadelenin öncülüğünü Demokratik Birlik Partisi (PYD) üstlenmektedir. Sürekli devam eden saldırılara rağmen yerel yönetim bir çok kamu alanında düzenlemelere gitmiştir. Toplumun ataerkil şekillenişi kadınların bütün siyasal ve politik organlara katılımı ile kırılması hedeflenmektedir. Sağlık ve eğitim alanları da yenilenmekte; hastaneler inşaa edilmekte, arapçanın yanı sıra kürtçe ve süryanice de okullarda ders olarak işlenmekte. Bunun devamındaki projeler ise ökolojik dengeye zarar vermeyen tarım şekillerini oturtmak ve hukuk sistemini demokratikleştirmek.


Tüm bu gelişmeler bölgedeki gerici güçlerin ve aynı zamanda Almanya, ABD ve Türkiye gibi ülkeleri rahatsız etmekte. Çünkü Rojava'da yakılan kıvılcımın tüm bölgeye yayılabileceğinden endişe duymaktalar. Rojava özerkliğinin ilan edilişinden bu yana, bölgeye ulaştırılan ekonomik ve insani ihtiyaç malzemelerine ambargo koyulmuştur. IŞİD tehlikesine karşı Rojava halkı uzun süre yalnız bırakıldı. Emperyalist ülkelerin göstermelik yardımları ise ya bölgeye hiç ulaşmadı, ya da oldukça geç ulaşabildi.


PYD temsilcisi Suat Kobanê Rojava'nın kuruluşundan bu yana geçen zamanı ve halkın bu gelişmeler karşısındaki yaklaşımlarını ve karşılaştığı zorlukları, bugüne kadar elde edilen kazanımları, Rojava için nasıl bir perspektifin hedeflendiğini ve Rojava'daki gelişmelerin tüm Orta Doğu hatta dünya halklarına bir umut ışığı olup olamayacağını anlatacak. Katılımınızı bekliyoruz.

 

Düzenleyenler:

 

ADHF (Almanya Demokratik Haklar Federasyonu), Antimilitaristisches Treffen Villingen-Schwenningen, ATIF (Almanya Türkiyeli Işçiler Federasyonu), Linke Aktion Villingen-Schwenningen, PYD (Demokratik Birlik Partisi)

 

Destekleyenler: MLPD (Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands)

 


 

AGAHDARÎ

 

Em bi nûnerê Partiya Yekîtiya Demokratîk (PYD) ê Zuhat Kobanî re, pêşeroj û rewşa dawî a Rojava yê Kurdistanê guftugo dikin.

Piştî li Süriye yê şerê navxweyî derket û pêde,Kurdên Rojava di nava xwe de Rêveberiya xweserî ava kirin û her wiha bi rayagiştîre ragahandin ku bi avakirina pergala Rêveberiya xwesrî ya Demokratîk li Rojava yê Kurdistanê, ji bo hemû netew û xwedî baweriyên li heremê dijîn wekî pergalek nû hate ragahandin û her wiha di nava vê pergala hatî avakirinde hemû rengên bawerî û gelê civakê cihê xwe dinavde girtine û li hemberî hemû hewldan û kevneşopiyên bi sedsalan li heremê hatîn avakirin jî, di nava pergala li Rojava hate avakirinê de, rola Jinê a di nava civakê de û têgiştina sazgerî (mekanizma) parastinê ên civakî ji bo jinê û her wiha parastina jiyana wê û ya civakê gelek sazî û rêxistinê civakê hatine pêşxistin. Yek ji van jî, rêxistina leşkerî a jinan (YPJ) ye. Bi avakirina pergala Rêveberiya xweseriya Demokratîk a Rojava re, hemû sazî û dezgehên civakî û ewlekariyê hatin avakirin û her wiha bi avakirina van sazî û dezgehên civakî re jî, ji bo xwe bi rêxistkirina pergala nûre, rêveberiyên Kantonan jî hatin hilbijartin.Hêjayî gotinê ye ku ji bo civakê hemû sazî û dezgehên civakî ê wekî,saziyê perwerdê (Kurdi, Süryani, Erebi hwd), saziyên tendtrûstiyê, saziyên ewlekariyê, dadê, ekolojiyê û... hwd hatine avakirin.

Îro li hemberî avakirina vê pergala nû a Rojava, gelek dewletên paşve rû ê Ereb,Tirk û her wiha dewletên Emperyalistên wekî Emrika, Elmanya û hwd. Ne razîbûna wan ji vêyekê ye. Ev dewletên mijara gotinê, li Rojhilata navîn naxwazin ku pergalek nû a Demokratîk û pir netew werê avakirin. Ji ber ku ev pergal, ber û wajiyê perjewendiyên wanê eborî û siyasî ne. Meriv karê bibeje, bêdengiya heman derdora îro li Rojava li hemberî şerê bi DAÎŞ re tê meşandin jî, bi yekê ve girêdayî ye. Gelê Rojava bi avakirina pergala xwe ya nû a Xweserî ya Demokratîk ku ji bo hemû netew û baweriyên di nav xwe de bû pêşeroj û her wiha ji bo hemû netewên Rojhilata navîn ji wekî model hate dîtin. Parastina vê pergalê jî erka meya sereke ye.